Педагогический семинар в Черевково

В Красноборском благочинии для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе прошёл районный семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи».

Семинар состоялся 17 февраля 2020г. на базе МБОУ «Черевковская средняя школа» и был организован по инициативе благочинного Красноборского округа протоиерея Валентина Кобылина после поездки педагогов на ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения.

По результатам поездки и был организован семинар.

В работе семинара приняли участие заместитель главы администрации МО «Красноборский муниципальный район» по социальной политике Т.В.Овчинникова и начальник Управления образования В.Б.Благодарев.

Участниками Чтений были освещены различные направления и вопросы, которые поднимались на Чтениях:

• Морозова С.Г. и Талых В.С. познакомили участников семинара с опытом работы Нижегородской епархии, Мурманской области, Краснодарского края.
  • «Святые вдохновители побед и воспитание защитников на их примере» – так назвала своё выступление Корнякова С.В.
  • О взаимодействии православных приходов и образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию говорила Корнякова Г.Н.
  • Лукина Е.А. представила слушателям информацию о передовых практиках в гражданско-патриотическом воспитании.
  • О воспитательном значении книг «Непокоренные» и «Русский Крест» рассказала Михайлова Н.С.

В ходе выступлений и обсуждения вопросов семинара поступили конкретные предложения по работе с молодежью на уроках и во внеурочное время, о взаимодействии православных приходов и светской власти.

Участникам семинара была представлена программа к 500-летию с. Черевково «Так дано много…», посвященная его небесному покровителю священномученику иерею Петру.

Подводя итоги, отец благочинный подчеркнул: «Сейчас главное – не «потеряться». Тот опыт, те знания, которые мы приобрели и которыми поделились в ходе работы семинара, обязательно нужно использовать в дальнейшей деятельности, находясь во взаимодействии друг с другом. Только все вместе мы можем преодолеть тот духовно-нравственный кризис, который постиг наше отечество».