«Великая Победа: наследие и наследники»

Делегация педагогов нашего района побывала на мероприятии высокого уровня и большого масштаба –  ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Представители от нашего района принимают участие в этом  крупном мероприятии уже давно: первая делегация ездила еще 20 лет назад на VIII-ые Чтения.  В состав красноборских делегаций входят в основном педагоги, также принимают активное участие прихожане храмов Красноборского района. Возглавляет делегации обычно благочинный прот. Валентин Кобылин.

Вот и в этот раз отправились 10 человек:  прот. Валентин Кобылин (благочинный Красноборского округа), Жгилева Л.В. и Фатеева М.Н. (Красноборская школа), Морозова С.Г. и Талых В.С. (Черевковская школа),  Михайлова Н.С. (Верхнеуфтюгская школа), Лукина Е.А. (Куликовская школа), Корнякова Г.Н. (Белослудская школа), Корнякова С.В. (МКЦ Дом-усадьба художника Борисова А.А.), Шаньгина Е. Б. (Воскресная школа Черевковского прихода). Кто-то повторно, а кто-то и первый раз.

Чтения проходили в г. Москве с 26 по 29 января. Они организованы при участии всех Синодальных структур Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ,  Правительства г. Москвы.

В этом году темой Чтений была Великая Отечественная война: «Великая Победа: наследие и наследники». Работа проходила на 70 площадках города и объединила 15000 участников. Рождественские Чтения в Государственном Кремлёвском Дворце открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил важность данного мероприятия в юбилейный год Великой Победы не только для нашей страны, но  и для всего мира.

С приветственным словом выступили представители Государственной Думы, Федерального Собрания и Правительства РФ. Особенно тепло встретили участники выступление Министра иностранных дел С. Лаврова. В своём выступлении он подчеркнул, что  «форум закрепился в качестве авторитетной площадки для конструктивного открытого обмена мнениями. Вырабатываемые в его рамках инициативы и рекомендации вносят огромный вклад в гармоничное развитие России, упрочение общепринятого межнационального и межконфессионального согласия, способствуют консолидации общества вокруг непреходящих ценностей.

Нынешний год проходит под знаком 75-летия разгрома фашизма. Наша страна ценой неимоверных жертв, колоссальных усилий сыграла решающую роль в уничтожении гитлеровской машины, в освобождении Европы и мира в целом от коричневой чумы и идеологии нацизма.

Народы бывшего СССР продемонстрировали исключительный пример сплочённости, мужества, стойкости и патриотизма, готовность отдать жизни за правое дело. Свою лепту в общие усилия внесла и русская православная церковь, которая в самые первые дни войны призвала защищать Родину, организовала сбор средств, оказывала моральную поддержку воинам и мирным жителям. К сожалению, приходится констатировать, что в последнее время нарастают попытки переписать историю войны, использовать её в качестве инструмента для грязных геополитических игр. Не прекращается позорная борьба с памятниками и захоронениями солдат-освободителей в Украине, Прибалтике, Польше, Чехии и ряде других стран. Прискорбно, что сегодня память о войне, её уроки, её наследие всё чаще становятся объектом политической борьбы».

Далее участников Чтений ждал большой праздничный концерт с участием известных артистов.

Самые масштабные мероприятия проходили в Храме Христа Спасителя. Работа в секциях велась по 17 направлениям, включала в себя конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы, творческие диалоги, премьерные спектакли, литературно-музыкальные композиции. Темы выступлений были разнообразны.

Нам удалось побывать на конференциях: «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования», «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы», «Святые вдохновители побед и воспитание защитников Отечества на их примере», «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества», «Церковь в годы Великой Отечественной войны»,  «Женский подвиг в истории Отечества», «Воспитательное значение литературы и Великая Отечественная война»; семинаре-тренинге «Православный инновационный проект по работе с подростками и молодёжью: от замысла до реализации»,  мастер-классах  «Семейный очаг», «Разведчики-следопыты», «Зерно истины».

Красной линией всех выступлений была мысль сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Мы, наследники Великой Победы, должны знать, сохранять и передавать последующему поколению правду о войне.

Опытом работы по данной теме поделились делегации не только из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Самары, Нижнего Новгорода и очень многих других), но и стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Узбекистана, Сербии, Венгрии…) Всех покорили выступления детских хоровых коллективов. Проникновенное исполнение песен и танцев военных лет и о войне заставило зал плакать, вновь переживая боль и потери войны.

Знания и опыт, который мы почерпнули на Рождественских образовательных чтениях,  поможет нам в дальнейшей работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в школах и детских садах. Для нас было большой честью побывать на мероприятии такого высокого уровня и большого масштаба.

От всех членов делегации выражаем благодарность отцу Валентину и Марине Николаевне Вагановой за организацию поездки.

Члены делегации – участники Чтений